Watanabe Optical co.
established 1887

渡辺眼鏡商店 - blog

店主の独り言

ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< May 2019 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
2019.05.19 Sunday

最終日

2019051917080000.jpg
無事に終わりました。


おじさんはクタクタに疲れました。
2019.05.18 Saturday

今日も暑そうです。

2019051809320000.jpg
例大祭式典に参列するため神社に来ました。
2019.05.17 Friday

午後5時から宵宮。

2019051712480000.jpg
まもなく始まります。


今年は奉祝の綬が御神輿に着きます。
2019.05.16 Thursday

明日から例大祭。

 

明日から令和元年の三社祭。

 

 

本日は午後から神酒所作り。

 

 

自分にとっては今日からみたいなモンです。

 

 

来週の月曜日までは”開店休業”状態ですが、、

 

 

何卒ご容赦のほど宜しくお願い申し上げます。

2019.04.27 Saturday

三社祭公式読本

 

令和元年 浅草神社例大祭(三社祭)の

 

公式読本が5月1日に発行されるそうです。

 

 

1冊千円。

 

2019.03.23 Saturday

季刊誌

 

当店の所属する”淺草・槐の会”の季刊誌、

 

春・夏号が出来上がりました。

 

 

加盟店にて無料配布しております。

 

 

http://asakusa.gr.jp/jp/

2019.03.17 Sunday

示現会

2019031717440000.jpg
まもなく始まります。


寒い!!
2018.12.15 Saturday

”お宝”の配布。

 

今年も、

 

浅草・槐の会http://www.asakusa.gr.jp/では

浅草寺本堂にて薫香された、

”お宝”(回文と宝船の描かれた絵)を

月曜日の羽子板市(17~19日)より加盟店にて配布します。
 

 

 

正月二日の初夢に、

この絵を枕の下に敷いて眠ると良い夢が見られると言う縁起物です。

 

 

 

 

無くなり次第終了となります。

2018.11.01 Thursday

今日は酉の市

 

一の酉 1日(木曜日)

 

二の酉 13日(火曜日)

 

三の酉 25日(日曜日)

 

今年は三の酉まで。

 

 

 

相変わらず早朝はガラガラした。

2018.10.28 Sunday

平成中村座

 

11月1日〜26日まで。

 

 

久しぶりに淺草へ帰って来ます。

 

 

相変わらず大変な人気のようで、、

 

 

「まだチケット取れるかなあ?」なんて聞かれますが、、、

 

 

 

自分はダフ屋ではないので知りません。

Powered by
30days Album