Watanabe Optical co.
established 1887

渡辺眼鏡商店 - blog

店主の独り言

ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< May 2019 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
2019.05.27 Monday

明日はお休みです。

 

明日は定休日につき休ませて頂きます。

 

 

 

1ヶ月ぶりの”低温炭酸風呂”で昇天してきます。

 

2019.05.20 Monday

明日はお休みです。

 

明日は定休日につき休ませて頂きます。

 

 

今日から後片付け。

 

 

もうひと頑張りだ。

 

 

 

営業時間の変更、

 

本日は浅草神社奉賛会の直会のため、

 

午後4時30分にて閉店させて頂きます。

 

 

 

 

2019.05.13 Monday

明日はお休みです。

 

明日は定休日につき休ませて頂きます。

 

 

 

朝から祭礼の準備ですが、

 

 

とりあえず朝イチで床屋に行って、、

 

 

 

パーマをかけようかと、、、、

 

 

 

 

祭りだしな。

 

 

 

2019.05.06 Monday

明日はお休みです。

20181203_1282518.jpg

 

明日は定休日につき休ませて頂きます。

 

 

長かった連休も今日で終わり、

 

来週末は浅草神社例大祭(三社祭)。

 

 

準備が明日から加速していきます。

 

 

 

とりあえず、、

 

明日は痛風の発作止めを処方してもらいに行った帰りに

 

宴会のビールの手配をしてきます。

 

 

 

 

既に尿酸値はうなぎ登りに加速しております。

 

 

2019.05.01 Wednesday

今月のお休み

 

午前7時、

 

浅草神社の境内に御朱印の受付を待つ行列がズラーッと出来ているのを見て、、

 

 

元号が改まったのを実感しました。

 

 

 

「だからどーした?」と聞かれても困りますが、、、

 

 

 

 

今月は、

7日、14日、21日、28日(毎週火曜日)に休ませて頂きます。

 

 

 

 

 

さらに、、

 

浅草神社例大祭(三社祭)の

 

17日〜19日の3日間+後片付けの20日は

 

開店休業状態で全く仕事になりません。

 

 

 

何卒ご容赦のほど宜しくお願い申し上げます。

2019.04.29 Monday

明日はお休みです。

 

明日は「平成の大晦日」だそうですが、、

 

当店は定休日につき休ませて頂きます。

 

 

 

今月も沢山のお客様に御来店頂きまして、

 

誠にありがとうございました。

2019.04.26 Friday

営業時間の変更

 

連休の影響か、、

 

本日は浅草神社奉賛会の会合と、

 

町会の定例総会が重なりまして、、

 

 

誠に勝手ながら、、、

 

午後3時半にて閉店させて頂きます。

 

 

 

 

世間様は明日からGW。

 

 

飲み仲間のSが、

 

「休み明けの仕事を考えるとゾッとするよ。」と言っていた。

 

 

確かに月末から月初の10連休は長いな。

 

 

 

当店は30日(火)の定休日以外は通常営業です。

 

2019.04.22 Monday

明日はお休みです。

 

明日は定休日につき休ませて頂きます。

 

 

例大祭まで1ヶ月を切り、

 

商店会に祭礼用の提灯が付きました。

2019.04.15 Monday

明日はお休みです。

 

明日は定休日につき休ませて頂きます。

 

2019.04.08 Monday

明日はお休みです。

 

明日は定休日につき休ませて頂きます。

 

 

 

朝から展示会に行ってきます。

Powered by
30days Album