Watanabe Optical co.
established 1887

渡辺眼鏡商店 - blog

店主の独り言

ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< March 2019 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
2019.03.25 Monday

明日はお休みです。

 

明日は定休日につき休ませて頂きます。

2019.03.20 Wednesday

老舗の閉店

 

近所の老舗洋菓子店が3日前に閉店しました。

 

 

他にも佃煮屋、煎餅屋、料亭、鞄屋、呉服屋等々。

 

 

 

様々な事情があっての事でしょうが、、

 

 

子供の頃からあった店の閉店を聞くのは寂しいものです。

 

 

 

 

なんてシンミリしていたら、

 

 

今日の新聞によると、、

 

 

浅草の地価が急上昇だとか。

 

 

 

固定資産税も上がるんだろうな。

 

 

 

勘弁してくれよ。

 

 

 

 

 

 

2019.03.18 Monday

明日はお休みです。

 

明日は定休日につき休ませて頂きます。

2019.03.16 Saturday

営業時間の変更

 

明日、明後日は浅草寺の本尊御示現会。

 

 

詳しくはコチラを、

 

http://www.senso-ji.jp/info/monthly.html#1

 

 

と言う訳で、

 

自分も町会役員として参加しますので、

 

明日は午後5時にて閉店させて頂きます。

 

宜しくお願い申し上げます。

 

 

 

尚、18日(月曜日)は通常営業です。

2019.03.11 Monday

明日はお休みです。

 

明日は定休日につき休ませて頂きます。

 

 

 

 

夕方から浅草神社奉賛会の会合、

 

 

例大祭(三社祭)まで2ヶ月と少し。

 

 

 

まだ2ヶ月もあるのか、

 

 

もう2ヶ月しかないのか、、、

 

 

 

毎年この時期はそんな事を考えてます。

2019.03.04 Monday

明日はお休みです。

 

明日は定休日につき休ませて頂きます。

 

2019.03.01 Friday

今月のお休み

 

今月は、

5日、12日、19日、26日(毎週火曜日)に休ませて頂きます。

 

 

臨時休業の予定はありません。

 

 

 

 

関西には”ちちんぷいぷい”というテレビ番組があるそうだ。

 

 

 

 

気になる。

 

 

 

2019.02.24 Sunday

連休のお知らせ。

 

誠に勝手ながら、

 

明日、明後日と連休させて頂きます。

 

 

宜しくお願い申し上げます。

 

 

27日(水曜日)からは通常営業です。

2019.02.18 Monday

明日はお休みです。

 

明日は定休日につき休ませて頂きます。

2019.02.12 Tuesday

無事終わりました。

2019021208410000.jpg
ごちそうさまでした。
Powered by
30days Album